Отказ в оплате больничного - основания и права работодателя
Уважаемая Алёна!
Действия работодателя правомерны.
В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу… за период простоя…».
Обратите внимание! В соответствии с п. 7 ст. 7 этого же закона «в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам…».
Если Вы ушли на больничный до начала простоя и продолжающийся во время простоя , то должны оплатить.
Если Вы ушли на больничный уже во время простоя, то к сожалению его не оплатят.
ст. 9 ФЗ №255 от 29.12.06 г.
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
5) за период простоя