В суд я подавать не собиралась, так как меня уверили, что всё высохнет и видно ничего не будет.

17 февраля вечером у соседей сверху произошел разрыв шарового крана в ванной. 18 февраля были вызваны слесаря, но причину они нашли и устранили лишь 19 февраля. За это время у меня были залиты обои в комнате (у нас деревянные перекрытия в доме). Акт был составлен 20 февраля без соседей. А на руки я его еле выпросила у РЭУ через месяц, где указана причина-разрыв шарового крана в квартире соседей и размер залива - 1 м 2, хотя этот размер значительно уменьшен. В суд я подавать не собиралась, так как меня уверили, что всё высохнет и видно ничего не будет. Но где-то в конце апреля отошли обои, а под ними обнаружилась черная плесень и в течение всего этого периода от стены исходит запах плесени. То есть ущерб значительно больше, чем указано в акте. Соответственно мне необходимо делать ремонт. Скажите, пожалуйста: 1. Могу ли я подать в суд на соседей из-за разрыва шарового крана (есть ли какая-то судебная практика по поводу того, кого признают виновником в данном случае?) или это не их вина и претензии к ним предъявлять бессмысленно? Квартира и у меня, и вроде бы у соседей по договору социального найма. 2. Имеет ли какое-то значение, что они не расписывались в акте и то, что сейчас ущерб гораздо больше, чем было изначально и указано в акте? 3. Какие нужны документы для подачи в суд? 4. Возместят ли по суду услуги оценщика и юриста?
Лучший ответ

да можете, нужно исковое заявление, составленный акт, калькуляция убытка, документы о собственности на квартиру или договор соц. найма и ряд других, при подаче иска необходимо выполнить требование процессуального законодательства, если хотите обратиться в суд, то лучше прийти на консультацию, получить помощь при составлении иска от адвоката тел