Требование судебного пристава - правомерно ли требование оплаты алиментов за 4 мрота в размере 4330 рублей каждый?

Вопрос №790396 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2009, 17:57

Здрасвуйте. Плачу алименты в мротах с 2007 г. Тк у меня двое детей адвокаты сошлись на сумме в 4400 и обозначили её в мротах. Сейчас мрот вырос и БЖ отнесла исполнительный лист судебным приставам. Вопрос: прав ли судебный пристав, требуя за один мрот 4330 руб, когда мрот это минимальный размер оплаты труда.? И используется только для урегулирования заработной платы. В иных целях, в том числе гражданско правовых обязательтсв мрот 100 руб. И если он прав, то как лучше всего уменьшить эту не мыслемую сумму в 4 мрота (4330*4=17320)? Нигде официально не работаю. На время подписания мирового соглашения мрот равнялся 1100 те (1100*4=4400)

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый,Виталий! Если в решении суда указана сумма - 4400 руб, то указание на то что это 4 МРОТ - техническая ошибка. На самом деле это 44 МРОТ. Но поскольку сумма зафиксирована, она и должна индексироваться. На сегодня, размер алиментов, с учетом индексации равен - 17320 руб. У Вас есть право оспорить эту сумму в суде, и требовать снижения размера алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.05.2009, 18:17

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. 2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

20.05.2009, 18:08

Насчет размера МРОТ приставы не правы, 4330 - это действительно для исчисления зарплаты. Но вот насчет индексации - все правильно, взысканная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту МРОТ, и суд должен был указать это в решении. Обжалуйте действия пристава в суд (за разъяснением на этой стадии должен уже обращаться пристав, а не ВЫ) и суд при рассмотрении Вашей жалобы разъяснит, сколько же Вы теперь должны платить.

20.05.2009, 18:13

Это означает, что размер алиментов равен 400 руб.

20.05.2009, 20:16

Соответственно, если Вы платили 4400 руб., то заплатили на 10 лет вперед.

20.05.2009, 20:18

Да, на целых 10 месяцев вперед

21.05.2009, 08:04

Все правильно. Платя в месяц - 4400 руб, Вы каждый месяц оплачивали на 11 месяцев вперед. :)

21.05.2009, 09:13

Дословно решение суда:Взыскать с ....... в пользу .......ежемесячно на содержание.......не совершеннолетних алименты в твердой денежной сумме в размере четырех мрот,установленного в Российской Федерации начиная с мая 2007г до совершеннолетия детей.

20.05.2009, 19:46