Процедура раздела имущества при разводе - как подать документы и сохранить свое имущество

Я собираюсь развестись с мужем, имеем общее имущество, приобретенное в браке. Какова процедура раздела имущества? Как правильно и какие нужно подавать документы на развод, чтобы не остаться без имущества?

Лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, из документов необходимо предоставить:

1. Свидетельство о заключении брака;

2. Копия паспорта;

3. Документы подтверждающие, что имущество приобретено в совместном браке:

- свидетельства о государственной регистрации недвижимости;

- ПТС, СТС на транспортные средства;

- кредитные договоры, заключенные в период брака;

- и иные документы подтверждающие, что имущество приобретено в период брака.

Желаю Удачи.

РАзвод и раздел самостоятельные иски. Составьте соглашение о разделе.

Необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В заявлении привести список имущества, его стоимость и ваш вариант раздела. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину исходя из стоимости имущества, которое вы просите присудить вам. Вкратце вот так.

Ольга, добрый день. В Вашем случае - это платная процедура. В консультацию здесь не уложишься. Нужен иск и приложения с описанием имущества. Обращайтесь в личку к любому юристу, кто Вам здесь нравиться.

вы можете с иском на развод сразу же заявить о разделе имущества, имущество делится по общим правилам пополам