Нужна ли молодой семье помощь от государства? Вопросы о жилье и социальной поддержке

Ситуация такая: У нас с мужем комната в комунальной квартире площадь 17,6 кв. м. в ипотеке, живем с маленьким ребенком, ребенку 2 месяца. Зарплата у мужа 14000, я безработная. Пологается ли нам какая-либо помощь от государства? Может расширение жилища или другие какие?

Лучший ответ

Наталья для начала подайте заявление о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий ,т.к. материально обеспечены менее прожиточного минимума и жильем также обеспечены менее нормы .

Наталья вы к сожалению не указали какая у Вас ипотека , если обычная , то можно попробовать перейти на социальную ипотеку или участвовать в другой программе по обеспечению жильем , их много

.

Молодая семья может принять участие в федеральной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» и получить по ней безвозмездную социальную выплату. Для молодых семей без детей выплата составит 30% расчетной стоимости жилья, для семей с детьми – 35%. Расчет стоимости жилья производится из следующих нормативов: для семьи из двух человек - 42 кв.м., для семьи из трех и более человек - 18 кв.м. на одного человека. При рождении (усыновлении) ребенка может быть произведена компенсация части затрат на приобретение или строительство жилья в размере не менее 5% расчетной стоимости жилья.

Вы мне очень помогли, спасибо!