Нужно ли мне в свою очередь обращаться в следственный комитет с обвинениями о мошеничестве?

Подал в суд на человека, который по расписке не отдавал деньги. Долго пришлось ему вручать повестку. На суде его адвокат заявил, что доверитель отказывается признавать расписку и подает заявление на меня в следственное управление, как на фальсифицировавшего расписку. Что нужно предпринимать? Нужно ли мне в свою очередь обращаться в следственный комитет с обвинениями о мошеничестве? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Олег Дмитриевич!

У Вас гражданское дело. Ответчик может обращаться в правоохранительные органы..Но это не имеет отношения к Вашему гражданскому делу.

Если ответчик не заявляет ходатайство о назначении экспертизы в рамках гражданского дела (например почерковедческой, доказывая, что подпись не его ... или иной экспертизы..), то суд должен принять предъявленную Вами расписку и расценить её как договор займа.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ответчика за мошенничество, это Ваше право.

Но гражданский суд общей юрисдикции - это одно, а уголовное судопроизводство - это другое... Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!

Следственный комитет - это немного лихо, извините. А вот просто написать заявление в милицию, чтобы его привлекли за мошенничество вы можете.

Интересно другое, если расписка настоящая, то как он будет доказывать факт ее фальсификации. Суд, вероятнее всего, вынесет решение в вашу пользу. А вот как потом взыскать.........Надо все заранее продумывать. Может походатайствовать об аресте имущества, если оно у него есть

Вообще-то при наличии заявления о подложности доказательств суд предлагает назначить экспертизу (хотя в ГПК РФ в ст.186 сказано "может назначить", но на практике обязан назначить, если одна из сторон этого потребует). А в возбуждении уголовного дела наверняка откажут, пока не будет экспертизы и судебного решения.