Не указана Дата окончания строительства в Договоре о купле-продаже квартиры в строящемся доме; обязана ли она быть прописана и возможность перезаключения Договора с Застройщиком.
У меня со строительной компанией заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме от 25 июля 2008 г. В Договоре не указана дата окончания строительства, но обещали закончить в 1 квартале 2010. Стройка заморожена до октября 2009 г. Построено 2 этажа. Обязана ли быть прописана в Договре Дата окончания строительсва? Могу ли я обязать Затсройщика перезаключить Договор?
Заранее спасибо!
Сергей, здравствуйте. Нет, дату окончания строительства продавец указывать не обязан.
В предварительном договоре обычно указывается срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не указан, считается, что стороны установили годичный срок для заключения основного договора.
В течение этого срока основной договор должен быть заключен или, по крайней мере, одна из сторон должна направить другой стороне предложение о заключении основного договора.
Если сторона, получившая в течение срока, предусмотренного в договоре либо после истечения годичного срока, предложение о заключении основного договора, уклоняется от его заключения, то к ней могут быть применены положения, предусмотренные в п. 4 ст. 445 ГК. Иными словами, суд вправе либо признать основной договор заключенным, либо взыскать убытки, причиненные незаключением основного договора, либо признать основной договор заключенным и взыскать убытки, возникшие в связи с просрочкой заключения основного договора.
Таким образом если у вас в договоре прописан срок по истечении которого между вами д/б заключен основной договор купли продажи, направляйте др. стороне предложение о заключении основного договора. Если такой срок не предусмотрен, до заключения основного договора не истек годичный срок (25 июля).
По поводу сроков передачи товара по договору. Такой срок может быть предусмотрен в основном договоре купли-продажи недвижимости (советую Вам при заключении основного договора его предусмотреть), а если договор не позволяет определить этот срок, то обязательства по передачи недвижимости должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства по его передачи (п.п. 1.Статьи 457 ГК РФ). Серьезно отнеситесь к заключению основного договора. Всего доброго!
P.S. Смутило название категории вопроса "Долевое участие в строительстве". У Вас точно договор купли-продажи?