Если нет - как наиболее просто получить ей гражданство РФ.
Евгений!
ст.13 ФЗ "О гражданстве в РФ" от 5.06.02- гласит п.2 пп"в" лица обладающие дееспособностью вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство при наличии у нетрудоспособного лица деесполсобныхсына или дочери,достигших возраста 18 лет и имеющих гражданство РФ
ст.14 О приеме граждан в упрощенном порядке- п.1 Б-имели гражданство проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР и не получили гражданство этих государств.
Ст.6-Двойное гражданство,где сказано что приобретение гражданином иного государства не влечет прекращение гражданство РФ.
-двойное гражданство это желание самого лица.
С уважением Татарец
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Бабушке необходимо оформить вид на жительство в ОВИРе по месту жительства. С учетом наличия постоянной регистрации, этот документ оформят ей без проблем и особых задержек, но только оишь при наличии национального паспорта или справки об отсутствии гражданства. Пенсию и другие социальные гарантии она будет получать и при наличии вида на жительство, гражданство не обязательно. При большом желании, через год после получения вида на жительство, сможет подать документы и на получение гражданства РФ, но не в упрощенном порядке, а в общем, но с сокращением срока постоянного проживания в РФ, так как имеет друдоспособную дочь - гражданина РФ.