Как бороться с фирмами, выдающими левые документы и задерживающими выдачу разрешения на работу?
Добавлю, что за использование заведомо подложных документов Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поэтому подходить к вопросам обращения в органы нужно очень ювелирно. Договор необходимо безусловно расторгать, стороны возвращать в первоначальное положение (путем взыскания денег и процентов), но исключительно в судебном порядке. А вообще неплохо было бы почитать сам договор. Может, он сформулирован таким образом, что Вам никто ничего и не должен (скажем, на оказание консультационных услуг или т.п., тогда будет действительно сложно). В любом случае, начинать Вам придется с обращений в УФМС и с претензии к фирме. Нужна реальная помощь - помогу, обращайтесь по электронке.
Если действительно хотите наказать, то надо писать жалобу в территориальное Управление ФМС РФ, а также в территориальный орган внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за изготовление и сбыт фальшивых документов.
В дополнение к ответу коллеги добавлю. Немедленно обращайтесь в суд с иском о расторжении договора с фирмой. Весь этот комплекс, и уголовный, и гражданский Вам необходим, потому что в отношении Вас могут возбудить дело по той же ст 325 УК РФ, о которой говорил коллега, только по части 2. Тогда с российским гражданством Вам придется распрощаться.
Валерий Наумов