Вопрос: можем ли мы 22 мая уведомить работников отдела о предстоящем увольнении их 01 августа в связи с ликвидацией отдела?
Принято (письменное) решение ликвидировать отдел. Штатное расписание (новое) вступает в силу с 01 августа. Вопрос: можем ли мы 22 мая уведомить работников отдела о предстоящем увольнении их 01 августа в связи с ликвидацией отдела? Либо мы должны утвердить новое штатное расписание с 22 мая и после этого уведомлять работников о предстоящем увольнении 01 августа? Затруднение вызывает то,что целесообразно ли принимать решение 22 мая о сокращении штата с 01 августа. Или правильнее принять решение 22 мая, изменить штатку 22 мая и с 23 мая начинать уведомлять работников об увольнении 01 августа.
Заранее спасибо.
Правильно будет изменить штатку 31 июля, а с 23 мая начинать уведомлять работников об увольнении 01 августа.
Уважаемый Владимир!
Приемлемый вариант - последний.
Принцип следующий . Для увольнения по сокращению штата необходимо наличие основания. Основание в Вашем случае - новое штатное расписание.