Проблемы после декретного отпуска - отказ работодателя в приеме на работу после реорганизации

Вопрос №7911978 из г. Владимир
опубликован 03.09.2015, 22:34

После декретного отпуска в организации произошла реорганизация, мне об этом не сообщили и не перевели в новую организацию, теперь мой работодатель отказывается брать меня на работу, так как я осталась в старой организации, а там такой вакансии нет, а в новой организации мест нет, как быть и законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вашему ребенку не исполнится 3 года вас запрещено увольнять по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением штата, только в связи с ликвидацией и за виновные действия согласно части 4 статьи 261 ТК РФ . Ваша старая организация не ликвидируется официально, но все работники, которые нужны работодателю уволились в порядке перевода , видимо , в другую организацию. Когда ребенку исполнится три года (после отпуска по уходу)работодатель может начать процедуру сокращения штата. Пока ваши права не нарушены. Вас не уволили, а сохранили или не сохранили рабочее место (должность), скорее всего, станет известно, когда вы выйдете на работу. Тогда и будет ясность нарушил трудовое законодательство или нет. Принимать вас в другую организацию работодатель формально не обязан.

03.09.2015, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо,моему ребёнку 2 года,я хочу сейчас прервать декретный отпуск,но мне отказывают в предоставлении места,разве я не могу выйти на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет ?

03.09.2015, 23:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вашему ребенку не исполнится 3 года вас запрещено увольнять по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением штата, только в связи с ликвидацией и за виновные действия согласно части 4 статьи 261 ТК РФ . Ваша старая организация не ликвидируется официально, но все работники, которые нужны работодателю уволились в порядке перевода , видимо , в другую организацию. Когда ребенку исполнится три года (после отпуска по уходу)работодатель может начать процедуру сокращения штата. Пока ваши права не нарушены. Вас не уволили, а сохранили или не сохранили рабочее место (должность), скорее всего, станет известно, когда вы выйдете на работу. Тогда и будет ясность нарушил трудовое законодательство или нет. Принимать вас в другую организацию работодатель формально не обязан.

03.09.2015, 23:03

Имеете право в любое время прервать отпуск и выйти на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если работу предоставить не может, пусть объявляет простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ .

04.09.2015, 07:42