Поэтому, после слов гаишника, что он и не знает кто из нас виноват, мне сразу представилось, что дело затягивается, будет видимо?
Наташа, во первых Вам будет необходимо восстановить срок на обжалование административного постановления. Если решите подавать жалобу, Вы должны приложить доказательства невозможности подачи жалобы в установленный законом срок - 10 дней. (это может быть больничный, командировочное удостоверение) в противном случае Вашу жалобу оставять без расссмотрения.
А что касается доводов по п.6.13, 6.14, 13.8 ПДД в Ваших доводах есть доля правды...., если бы Вы это указали ранее, при даче объяснения. Но Вас наказали (хоть Вы об этом и забыли сказать) наверное по ст.12.12 КоАП РФ - проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора повлекшее совершение ДТП, а исходя из Ваших объяснений Вы выехали на запрещающий сигнал (п.6.2 ПДД), тем самым фактически признали себя виновной в совершении административного правонарушения. Другое дело, что ГИБДД должны были привлечь второго водителя за нарушение 13.8 ПДД по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.
Если у Вас есть желание, Вы можете обращаться в ГИБДД о привлечении второго водителя к административной ответственности.
Насколько это Вам необходимо, при компенсации вреда страховыми компаниями, решайте сами.
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ и профессиональную консультацию по уточнению деталей вопроса.
Наталья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Корить Вас за ошибки смысла нет, а вот обстоятельства, которые Вы описали, шансов Вам практически не дают. Стрессовое состояние доказывается медицинскими документами.