Статья в трудовой книжке - по сокращению штатов или ликвидация организации? Кто из нас прав и что делать?
Я работала в г.Белгороде, в Воронежском филиале одной фирмы. Месяц назад наш филиал закрыли, написав в трудовой книжке статью 81, ч.2, - по сокращению штатов, т.е. в этом случае за работником сохраняется заработная плата (если он не трудоустроился) в течение 2-х месяцев. А теперь мне бухгалтер говорит, что у меня статья "ликвидация организации", т.к. филиал-то перестал существовать, и выплачивать заработную плату за второй месяц отказывается. Кто из нас прав? И как мне быть в случае, если она не права?
Заранее благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Ксения.
Уважаемая Ксения
Статья 178 ТК РФ Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым законодательством не регламентировано, в какой срок и на основании каких документов работодатель должен выплачивать работнику заработок, сохраняемый за ним на период трудоустройства. Сроки для обращения работника за выплатой законом не установлены. Кроме того, выплата среднего заработка, сохраняемого за работником на второй месяц периода трудоустройства, производится по письменному заявлению бывшего сотрудника. При этом работник должен предъявить трудовую книжку, в которой отсутствуют записи о приеме на новое место работы. Если к моменту обращения за выплатой он уже устроился на работу, то в данном случае работник может представить копию трудовой книжки, заверенную по новому месту работы, чтобы бывший работодатель мог выплатить средний заработок за период, когда уволенный работник еще не устроился на новую работу.
Для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо заявления и подлинника трудовой книжки, должен представить работодателю также решение органа занятости.
С уважением,
Ерохина
Ольга Ивановна