Права бухгалтера на отказ от длительной командировки и возможные последствия
Я бухгалтер фирмы, торгующей тяжелой техникой. Меня планируют направить в длительную командировку в наш филиал, находящийся в другом регионе (на 2-6 месяцев). Имею ли я право отказаться и какие в этом случае для меня могут быть последствия?
Является ли законным намерение работодателя направить меня в длительную командировку для работы в качестве бухгалтера, если учесть, что в феврале этого года бухгалтер этого филиала был уволен по сокращению штатов.
Заранее благодарна за ответ,
Уважаемая Наталья!
В соответствии с действующей в настоящее время Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР" служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав объединения, предприятия, учреждения, организации, находятся в другой местности, местом постоянной работы работника считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором.
Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, не считаются командировками.
Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Таким образом, Вы вправе отказаться от командировки сроком более 40 дней. Юридических последствий такого отказа быть не может.
Что касается предшествовавшего увольнения бухгалтера филиала и сокращения штатной должности бухгалтера, то это обстоятельство не имеет значения для решения вопроса о правомерности Вашей командировки.