Набережные Челны, 04.09.2015, 05:35

Наследование квартиры совместной собственности после смерти сына - вопросы раздела доли и участия бабушки

Вопрос №7913249 из г. Набережные Челны
опубликован 04.09.2015, 05:35
Квартира в общей совместной собственности на 5 чел. Сын погиб в ДТП. Бабушка проживает в другом городе, но болеет и уже 3 года совсем не выходит из квартиры никуда. Нужно подать заявление о принятии наследства после смерти сына. Как выделить его долю, если спора среди оставшихся о равном разделе нет и как быть, если бабушка не приедет. Если подавать в суд, то кого указывать ответчиком и какой суд городской или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

навследники первой очереди - дети, супруга и родители - подают заявление нотариусу на вступление в наследство (суд в данном случае не нужен), далее следуйте указаниям нотариуса

04.09.2015, 05:41

Доля погибшего не выделена, поэтому к нотариусу рано обращаться да и если всем вместе прийти для оформления добровольного соглашения о разделе долей, то бабушка не прийдет, она не в другом городе и не выходит из квартиры. Вот в чем основная проблема. Как быть?

04.09.2015, 05:48

в любом случае нужно обратиться к нотариусу и получить отказ... бабушке не нужно к нотариусу идти (бабушка не наследница..)....

04.09.2015, 05:57

Бабушка имеет долю в этой общей собственности

04.09.2015, 06:12

т.к. бабушка не наследник, то ей не нужно идти к нотариусу - не "изобретайте велосипед" - идите к нотариусу именно наследники и следуйте указаниям нотариуса...

04.09.2015, 06:19

Ответ по существу вопроса так и не получен.

04.09.2015, 09:30

Наследовать пока нечего, вы не понимаете что ли? Сначала надо, чтобы была определена доля погибшего, которую в последствии и нужно будет оформлять в наследство. Не надо давать таких советов: идите к нотариусу и следуйте указаниям, не за таким ответом обратились, если не знаете, не нужно вообще советовать как специалисту.

05.09.2015, 06:38

у него вообще имелась какая нибудь собственность

05.09.2015, 11:56