Кто должен заплатить штраф за перегруз грузовой машины - я, как ИП, или арендатор?

Я ИП у меня была машина грузовая, я её продал в аренду с выкупом, составили договор. И тут мне пришло письмо с ГАИ о том что машина попалась с перегрузом, и был выписан прокол. Кто должен платить штраф, если я отношения не имею к тому что возит тот человек который её взял. Я приехал в ГАИ мне сказали что сейчас уже новые законы, что 3 раза попадается машина я автоматом буду платить штраф как ИП. Как поступить првильно?
Лучший ответ

Аренда ТС не является его отчуждением , поэтому собственник ТС ИП. Ответственность по ст.12.21 КоАП у ИП аналогична ЮЛ. В данном случае необходимо изучение обстоятельств и деталей. Нужна помощь, звоните. Кроме того данная статья претерпела ряд изменений, улучшающих положение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

добрый день.

"попадается машина я автоматом буду платить штраф как ИП. Как поступить првильно?"

Поступить правильно -обжаловать действие сотрудников в суд. Сбросьте мне протокол на имейл.