В 2005 г. умер брат, его жена является собственницей его доли (у нее двое совершеннолетних детей в возрасти 22 и 30 лет).
Уважаемая Лидия! Цену продажи доли дома назначает продавец. Она должна известить Вас о продаже и цене и ждать месяц ответа(ст.250 ГК РФ). Если в указанный срок Вы не ответите или ответите отказом от покупки за назначенную цену, то тогда продавец может продать долю дома любому покупателю, но по цене не ниже объявленной. Если технически это возможно, а Вы не хотите жить в доме с посторонними покупателями без реального раздела, то обращайтесь к сособственнице с иском о реальном разделе дома. Суд по Вашей просьбе назначит строительно-техническую экспертизу. Эксперт предложит возможные варианты раздела и укажет в заключении какая перепланировка для этого (за Ваш счёт) потребуется.