Каким образом выселить незаконных жильцов из приватизированной квартиры соседей?

Вопрос №7914263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2015, 08:44
Вопрос в следующем. Сосед по коммунальной квартире, заселил трёх человек. Все комнаты в квартире приватизарованные. Мы, остальные соседи, т.е другие три собственника, резко против их проживания. Что мы можем предпринять, для их выселения? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед, как собственник недвижимости, в соответствии со ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ - распоряжается своей собственностью по своему усмотрению не спрашивая мнения других сособственников.

Если у вас будут доказательства, что новые жильцы( арендаторы) своими поведением создают условия невозможные для проживания соседей и будет представлен убедительный материал участкового полицейского о проведении разъяснительной воспитательной работы с соседями( арендаторами), который не дал положительного результата, то с этими материалами можете обратиться в суд о выселении арендаторов.

Обращаю внимание, что решение суда о выселении данных нанимателей не дает запрета соседу-собственнику вновь сдать комнату другим арендатором

04.09.2015, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться в суд для выселения Потому что изначально согласно ст237 ГК РФ и\требовалось ваше согласие на вселение

04.09.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Извините, прошу уточнить. Если комната приватизарованная , он должен был спросить нашего согласия? На вашем сайте прочитала, что это его собственность и согласия соседей на вселение, не требуется. И еще, подскажите пожалуйста, он хочет сделать им временную гостевую регистрацию, по месту их проживания. Имеет ли он на это права без нашего согласия?

04.09.2015, 09:09

Оформление своим арендаторам временной регистрации -- сосед обязан сделать в полном соответствии со ст.19.15.2 Административного кодекса РФ

04.09.2015, 13:38