Как доказать родство, когда фамилии отца и ребенка отличаются на одну букву?

Фамилия отца и моя отличаются на одну букву. Он - Кудашов, я - Кудашев. Ошибка при регистрации, т.е., свидетельство о рождении мне выдали с ошибкой. Дальше больше. Паспорт и все остальные документы уже с буквой "е", т.е., с ошибкой. Т.о., мы с отцом вроде как и не родственники. Как доказать родство? Заранее спасибо. Кудашев Александр.
Лучший ответ

Уважаемый Александр, добрый день!

Родство можно доказать только в судебном порядке путем подачи в суд иска.

В судебном порядке.

Здравствуйте.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В то же время все зависит от того, для какой цели Вам это нужно. Если, например, Вам надо оформить наследство, то в зависимости отситуации, возможно, более правильным будет обращение в суд непосредственно с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев