Ессентуки, 04.09.2015, 11:08

ИП банкротятся на условиях ООО? или же можно как физ. лицо?

Вопрос №7916131 из г. Ессентуки
опубликован 04.09.2015, 11:08
ИП банкротятся на условиях ООО? или же можно как физ. лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротится через арбитраж с заявлением о признании банкротом

04.09.2015, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И все же не ответили на условиях ООО или же как физ.лицо? Разница огромная в стоимости! Заранее спасибо!

08.09.2015, 07:45

Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд того региона, в котором зарегистрировано ИП. Не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд.

Госпошлина, а так же расходы на арбитражного управляющего. И если госпошлина незначительна (4 000 рублей), то расходы на оплату труда арбитражного управляющего составляют по закону 30 000 рублей в месяц. Эту сумму должен будет оплатить заявитель при подаче заявления о банкротстве (при условии, если у предполагаемого банкрота нет имущества, на которое можно будет обратить взыскание по долгам). Причем вперед, путем внесения суммы в депозит суда, что будет составлять не менее 120 000 – 150 000 рублей. К этим расходам необходимо будет прибавить расходы на оплату объявлений о банкротстве, расходов на бухгалтера и т.п. Так, объявление о начале процедуры банкротства будет вам стоить около 10 000 рублей.

Без оплаты госпошлины, а так же без внесения суммы в депозит суда, арбитражный суд может оставить ваше заявление без рассмотрения (за исключением случаев, когда у должника имеется имущество).

Так же очень ВАЖНО определиться с личностью арбитражного управляющего. Самим его выбрать.

Успехов Вам.

08.09.2015, 09:09