Самара, 22.05.2009, 21:05

Проблемы с отгораживанием квартирной площадки - как решить без суда и получить компенсацию за использование денежных средств?

Вопрос №791649 из г. Новокуйбышевск
опубликован 22.05.2009, 21:05
У меня две квартиры на площадке, которые находятся в закутке. Я решила отгородить стеной и поставить дополнительную дверь в целях безопасности. К председателю ТСЖ я обратилась, чтобы он собрал собрание и оно решило, разрешить или запретить отгораживаться стенкой. Я к нему обращалась в течении полгода Но у меня заболел сын и я должна была уехать в госпиталь у ухаживать за ним. там я пробыла 4 месяца. Затем я приехала и узнала, что председатель предложил моему мужу оплатить эти метры по рыночной стоимости (хотя я участвовала в долевом строительстве дома с самого начала. Председатель дал мне договор купли-продажи на коридор, я его подписала, но когда я пошла в регистрационную палату, чтобы приватизировать часть общего коридора, то мне ответили, что это противозаконно, т.к. собственник не имеет право отчуждать и оформлять в собственность часть общедолевой собственности ТСЖ (может быть я и не так выразилась). Договор купли-продажи не соответствует действительности,1) я не писала собственноручно заявления: 2) протокола общего собрания не существует, хотя у меня есть выписка липовая. С июля 2007 года я хожу к председателю и требую назад деньги, а он не отдает и говорит, чтобы я обращалась в суд, хотя больше половины дома таким же образом отделились, но бесплатно. Вопрос:1)можно ли это решить без суда? 2)могу ли я обязать председателя ТСЖ выплатить мне проценты за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам теперь уже не нужно вести никаких бесед с председателем. Так как похоже, что он совсем незнаком с нормами Закона. Поэтому, беседы эти бессмысленны. Обратитесь к адвокату и с его помощью в суд. Где у председателя будет возможность сделать для себя новые открытия в области юриспруденции... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.05.2009, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Без суда вы не решите раз председатель не отдает деньги добровольно.

2. Вы обязать не можете выплатить вам проценты, попросите об этом суд в исковом заявлении, и суд решит выплачивать или нет.

3. И вообще попробуйте написать заявление в прокуратуру. В действиях председателя можно усмотреть состав преступления

22.05.2009, 21:14

Здравствуйте!

Думаю, что теперь без суда как-то принудить вашего председателя вернуть деньги вряд ли возможно.

Действительно он не имел право продавать вам часть коридора, поскольку: 1) места общего пользования неотчуждаемы и 2) места общего пользования не принадлежат ТСЖ.

Таким образом, данная сделка ничтожна, как противоречащая закону.

Подавайте иск в суд с требованием о применении последствий ничтожной сделки, т.е. в данном случае возврата вам денежных средств. Вместе с тем, вы можете заявить требование о взыскании процентов согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.

Желаю удачи!

22.05.2009, 21:19

Ну, то что он говорит не имеет никакого значения. Деньги вернуть он обязан! Куда он их потратил и из чего будет возвращать - это пусть будет его головной болью.

22.05.2009, 23:53

Вы совершенно правы. По этому смотрите наши предыдущие отвты и в суд, в суд

22.05.2009, 23:54

Суд действительно единственное средство для решения вопроса, но он будет долгим. Если хотите побыстрее получить деньги назад - обратитесь в милицию - ОБЭП - здесь есть элементы мошенничества, т.к. председатель не мог не знать, что коридор не продается,а Вас он просто ввел в заблуждение. Деньги Вы получите назад гораздо быстрее.

Валерий Наумов

22.05.2009, 23:55

Вот именно, что говорит. Общее собрание ТСЖ утверждало смету? Вы платите взносы?

Валерий Наумов

23.05.2009, 00:13

Председатель ТСЖ заявил, что он на эти деньги расширил стоянку для машин и построил козырек над подъездом. Почему я должна одна платить за весь дом, если пользуются все.

22.05.2009, 23:32