Права и возможности собственника приватизированной квартиры на присоединение или сдачу своей доли без согласия других собственников
Мы с мужем живём в квартире приватизированой (не муниципальной, она приватизирована!) на 4 человека: мужа, его родную сестру, и 2 - её несовершеннолетних ребёнка (14 лет и 4 года). Т.е. каждому принадлежит 1/4 части квартиры (мой муж собственник 1/4 части квартиры, а именно, его доля в этой кв-он только 1/4.) Его сестра с детьми не живёт в этой квартире, но сдаёт свою долевую часть посторонним людям. Мы с этим категорически не согласны. Вопрос: если его сестра (основной квартиросъёмщик) разделит счета за коммунальные платежи, она сможет без согласия моего супруга сдать /продать свою часть?
Без согласия всех собственников вселение третьих лиц запрещено. Так что сдавать свою долю без согласия Вашего супруга она не может, однако и Вы проживать в этой квартире без её согласия тоже не сможете.
Разделение счетов на оплату коммунальных услуг рли в этом процессе не играют никакой
Ольга! Собственник доли имеет право распорядиться ею, в том числе и продать.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.