Как поступить при предложении ниже стоящей должности после декретного отпуска?
Вас информировали неверно. В случае Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, вы вправе вообще не предупреждать работодателя, а выти на работу и написать заявление. При наличии замещения Вашей должности работодатель должен человека уволить, так как принятый работник оформлен по срочному договору и срок окончания договора должен был быть четко прописан в договоре, а именно:»до выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком основного работника». И Вы приступаете к работе. Но, как правило, работники стараются согласовать выход на работу из отпуска по уходу за ребенком, со своим работодателем. Но это Ваше право, но не обязанность.