Возможно ли оформить документы на дом и землю после 14 лет со смерти матери, если других наследников нет?
Уважаемый Валерий!
Согласно ст. 1154 ГК РФ часть вторая, предполагается,пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посяганий или от притязаний третьих лиц
- произвел за свой счет расходы на содержание наследства
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю от третьих лиц.
Поскольку других наследников принявших наследство нет, а срок обращения к нотариусу вы пропустили без уважительных причин, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства Вами после матери. В суде необходимо будет доказывать что вы совершили хотя бы одно из тех действий котороые я перечислила выше.
Доказательства - документы и свидетельские показания.