Может ли он прописать на своей части жилья свою 65-летнюю маму без моего согласия (общей площади 23 кв.м.)?
После развода по заявлению в Домоуправление разделила лицевые счета на квартиру (3-х комн., муниципальная) - 1\3 часть экс-супруга, 2\3 - моя с сыном. Бывший муж не проживает в квартире с 2004-ого, на проживание не претендует - у меня своя семья, родилась дочка, у него своя семья. За свою часть квартиры нерегулярно, но платит.
У меня два вопроса:
1. Может ли он прописать на своей части жилья свою 65-летнюю маму без моего согласия (общей площади 23 кв.м.)?
2. В каком случае экс-супруг может считаться утратившим право на проживание в данной квартире?
Здравствуйте Татьяна. Описанные Вами правоотношения регулировались ранее действовашим Жилищным кодексом., что предусматривало в случае раздела лицевых счетов, заключение двух самостоятельных договоров найма. Так что Вы не сможете признать Вашего бывшего супруга утратившим право на проживание в этой квартире не только в силу исключения подобной нормы из жилищного законодательства, но и по той причине, что у него свой договор найма, Он за него платит, пусть и не регулярно, но это отношения между ним и наймодателем. Вы к этому договору не имеете никакого отношения. Так что с согласия наймодателя, Ваш бывший супруг имеет право прописать, маму, при условиях определенных жилищным законодательством. Успехов
Ваш бывший супруг без вашего на то согласия и согласия других совершеннолетних членов семьи нанимателя не может прописать (зарегистрировать) в жилом помещении свою мать. Вы не можете признать утратившим право пользования жилым помещением своего бывшего супруга, поскольку данная норма права утратила свое действие. Кроме того, у вас муниципальное жилье.