Как оформить документ, позволяющий другому человеку законно решать проблемы несовершеннолетнего при отсутствии отца
Если отец несов. Ребенка (мать умерла) живет от ребенка отдельн (живет с женщиной) не посещает его, не ночует в течении очень длительног времени более полугода около сына, общается с ним очень часто только по телефону, т.е. в курсе всех его проблем, но эти проблемы не решает (то времени у него нет, то денег), можно оформить какой-то документ, чтобы другой человек законно мог решать проблемы несовершеннолетнего напр. Бабушка (мать отца), чем она сейчас и занимается: ночует около него готовит уроки готовит ужины наполняет холодильник. Стирает, лечит водит в больницу и ходит по различным учреждениям, где уже с ней не говорят, а требуют отца и вот для официальных учреждений нужен документ. Без лишения отцовских прав. Какова практика таких событий?
Уважаемая Надежда! Отец ребёнка может дать доверенность своей матери на представление его интересов по вопросам воспитания ребёнка, его лечения и обучения во всех административных органах, медицинских, а также образовательных учреждениях. Максимальный срок доверенности -три года.
Надежда! Для назначения Вас опекуном отцу ребенка необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам он не может исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Если у отца нет возможности лично явиться и подать такое заявление, то можно направить такое заявление по почте, заверив свою подпись на заявлении у нотариуса.