Что делать, если паспорт анулировали из-за ошибки в фамилии, о которой человек не знал?

Вопрос такой человек меня 10 лет назад в фамилии букву и ему как оказалось только сейчас анулировали паспорт (он 10 лет ходил так и не знал) вопрос такой в паспортом столе говорят он новый не сможет получить так как нету бумаги что менялась фамилия на одну букву что делать?
Лучший ответ

Два варианта:

1. Запросить свидетельство о перемене фамилии, далее предоставить в ФМС с оплатой штрафа и т.д.

2. Заново менять фамилию, затем паспорт и т.д.