Архангельск, 25.05.2009, 07:28

Какое законодательство следует применять к правоотношениям по приватизации до введения в действие нового ЖК РФ?

Вопрос №792429 из г. Архангельск
опубликован 25.05.2009, 07:28
Есть вопрос. К правоотношениям по приватизации (т.е. самой сделки приватизации) и последующей купле продажи, которые произошли еще до введения в действие нового ЖК РФ (т.е. еще до 1 марта 2005 г.) что следует применять ЖК РСФСР или ЖК РФ по обязанностям и правам собственников и нанимателей, т.е новых покупателей и.прописанных людей в таких квартирах до и после введения ЖК РФ (т.е. в всех граждан которые там еще остались прописаны после приватизации прошедшей до введения ЖК РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Вы попробуйте задать свой вопрос применительно к Вашей ситуации. По тому как, не все так однозначно. Жилищные отношения являются длящимися, поэтому применение норм, давно недействующего закона, часто невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.05.2009, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если приватизация и сделка купли-продажи происходили до введения норм нового жилищного кодекса, то применяются нормы ЖКРСФСР. Нормы ЖКРФ распространяются на правоотношения, возникшие после введения в действие нового ЖКРФ, то есть после 01 мрта 2005 года.

25.05.2009, 08:20

Придется выселять в наст. Время человека, кот. оказался прописаным до 2005 года и по наст. Время, по сделке совершенной по приватизации и купле продаже до 1 марта 2005.

Вот такое уточнение какой закон применять.

25.05.2009, 09:08

Если человек, которого Вы собираетесь выселять, был зарегистрирован (прописан) в квартире, в момент ее приватизации, то выселить его нельзя пожизненно. Если же он был зарегистрирован (прописан) в квартире после приватизации, то его можно выселить на основании ст. 292 ГК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.05.2009, 09:35