Москва, 05.09.2015, 09:43

Ввоз в рф наличные

Вопрос №7925480 из г. Москва
опубликован 05.09.2015, 09:43
Является ли административным правонарушением ввоз наличных в РФ, превышающей задекларированную сумму на 31000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую обратиться в полицию, поскольку согласно ст159 УК РФ:

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

05.09.2015, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть ст. 16.4 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за такое нарушение (только речь о таможенной границе Таможенного союза).

КоАП РФ

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

05.09.2015, 09:45

Согласно статье 16.4 КоАП РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа.

Фактически порядок ввоза валюты на территорию Российской Федерации определен ста-тьей 15 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон № 173-ФЗ).

05.09.2015, 09:54

Точно, это является нарушением ст. 16.4 КоАП РФ:

"Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения".

05.09.2015, 09:55

Но ведь согласно, Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

А 31000 меньше, разрешённой незадекларированной суммы, а также составляет малую часть от задеркларированной суммы (около 100 000$). Минимальный штраф, я так понимаю, 100% от этой суммы. В каких случаях возможно получение штрафа ниже 100%?
05.09.2015, 10:07

У Вас за недостоверное декларирование привлекают, а не за недекларирование денежных средств.

Ст. 16.4 КоАП РФ изымает у Вас 31 тыс. руб. путём наказания со стороны судьи или таможенника, решившего рассмотреть Ваше дело об административном правонарушении.

Если бы Вы не подавали декларацию, то действовало бы примечание к статье.

05.09.2015, 10:20
Евгений, до 10 000$ вообще можете не декларировать.

Вы зря изначально декларировали сумму. НО я не думаю что Вас привлекут за это к ответственности. Потому как на оставшуюся сумму будут распространяться условия примечания.

05.09.2015, 10:25

Александр Данилович, к ответственности привлекли, составили протокол и назначили дату рассмотрения дела об административном правонарушении. Деньги описали и конфисковали. Какие аргументы стоит приводить при рассмотрении дела?

05.09.2015, 10:28

Да, будет применяться, ст. 16.4 Административного кодекса.

Касательно аргументов.

По неосторожности совершили нарушение, забыли про эту сумму, были уверены, что все задекларировали, ранее никогда не нарушали (копия загранпаспорта с поездками ), о правила знаете, к ответственности не привлекались.

Просите минимальное наказание,так как по неосторожности, первый раз,и речь идет приблизительно о 450 долларах, эта не та сумма, которую можно сознательно не задекларировать, тогда как декларируешь 10 000 долларов.

Получается вся ввезенная сумма была в рублях.

По какому курсу они произвели расчет рублевого эквивалента 10 000 долларов?

05.09.2015, 12:42

Федор Васильевич, а в чём заключается мошенничество с использованием служебного положения?

05.09.2015, 21:19