Сроки принятия заявления в суд общей юрисдикции и способы уведомления об отказе или принятии

Я подала заявление в суд общей юрисдикции 18 мая 2009 года. В какие максимально допустимые сроки судья имеет право решать - принять заявление к производству или нет? Как обязаны известить меня о принятом решении - простым или заказным письмом? Могу ли я непосредственно в руки получить определение судьи о принятии заявления либо об отказе?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Суд - это те же чиновники с присущими всем чиновникам особенностями. Позвоните в канцелярию суда, узнайте, какому судье распределено дело, позвоните секретарю этого судьи и узнайте, каков результат рассмотрения исковых материалов (принятие к производству и назначение предварительного судебного заседания, отказ в принятии или оставление без движения). Срок принятия таких определений - 5 дней. Значит, максимум, определение должно быть вынесено сегодня, т.к. окончание 5-дневного срока пришлось на выходной. И по почте будет идти еще дня три. Определение, само собой, Вы можете получить непосредственно в руки.

Спасибо за ответ - быстро, конкретно, понятно. Все бы юристы так отвечали.

Уважаемая Елена!

Согласно ст 133 ГПК РФ. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции

Как правило данное определение высылается заказным письмом с уведомлением.

Для получениея определения на руки Вы можете обратиться к секретарю судьи, к которому отдано Ваше дело, с соответствующим заявлением.

Удачи