Сроки принятия заявления в суд общей юрисдикции и способы уведомления об отказе или принятии
Уважаемая Елена!
Суд - это те же чиновники с присущими всем чиновникам особенностями. Позвоните в канцелярию суда, узнайте, какому судье распределено дело, позвоните секретарю этого судьи и узнайте, каков результат рассмотрения исковых материалов (принятие к производству и назначение предварительного судебного заседания, отказ в принятии или оставление без движения). Срок принятия таких определений - 5 дней. Значит, максимум, определение должно быть вынесено сегодня, т.к. окончание 5-дневного срока пришлось на выходной. И по почте будет идти еще дня три. Определение, само собой, Вы можете получить непосредственно в руки.
Уважаемая Елена!
Согласно ст 133 ГПК РФ. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции
Как правило данное определение высылается заказным письмом с уведомлением.
Для получениея определения на руки Вы можете обратиться к секретарю судьи, к которому отдано Ваше дело, с соответствующим заявлением.
Удачи
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.