Запрос на рассмотрение дела без участия в суде в трудовом споре в связи с тяжелым положением и отсутствием финансовых средств
Подала исковое заявление в суд по трудовому спору, была на предварительном заседании, назначили день судебного заседания. Могу ли я написать заявление в суде чтоб рассмотрели дело без моего участия? Нахожусь в положении ездить тяжело да и лишний стресс, а денег на защиту просто нет. Если можно то кому его отдать? И что для этого нужно?
Да, можете сделать, но если уверены, что дело будет в вашу пользу. В противном случае я бы не рисковал пускать дело на самотек.
Могут отказать в удовлетворении иска, а Ваше присутствие не обязательно.
Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин (п. 1 ст. 167 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его участников разрешается судом в судебном заседании, суд выносит определение, где указывает о возможности рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Можете направить представителя,который будет выступать по вашей доверенности.
Ксения
Подавайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Не советую не присутствовать на суд.заседании - может негативно отразиться в рассмотрении Вашего дела.
Вы можете оформить доверенность на любое лицо, которое от Вашего имени будет присутствовать на заседании