Какие права на общение с ребенком имеет биологический отец, если родители не состоят в браке или не сожительствуют?
₽ VIP

• г. Анадырь

1,5 месяца назад я родила ребенка. С биологическим отцом в браке не состояла, не сожительствовала, что называется – «встречалась». Отношений с ним поддерживать не хочу, но он хочет общаться с ребенком. На что он в праве претендовать с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

Если он записан в качества отца в свидетельстве о рождении ребенка, то он имеет все права, предусмотренные ст. 66 Семейного кодекса РФ: имеет право на общение с ним, имеет право участовать в его воспитании, образовании и т.д. Если же не указан и вы отказываетесь признавать его отцом вашего ребенка, тогда он может обратиться в суд и потребовать установления отцовства.

Он может претендовать на общение с ребенком, однако суд при разрешении данного вопроса будет исходить из интересов ребенка.