Пользователь 9111.ru
Краснодар, 25.05.2009, 15:14

Проблемы при регистрации договора дарения - что делать и как решить?

Вопрос №792747 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2009, 15:14
Что делать в следующей ситуации. В УФРС был подписан договор дарения (мать подарила сыну дачный участок). Договор составляли сами по аналогам в интернете и появилось несколько проблем. В договоре указано было "С содержанием ст. ст. 131,164, 209, 223, 572, 574, 578 ГК РФ стороны ознакомлены.", но конкретно НЕ прописано о том, что В случае отмены дарения подаренная недвижимость возвращается в собственность ДАРИТЕЛЯ, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Во время регистрации, юстиция делает приостановку по следующим причинам: 1) Опечатка в наименовании садоводческого товарищества "Калина" вместо *Калинина*, 2) Юстиция посылает запрос в кадастровую палату, по причине несовпадения кадастровых номеров, в свидетельстве один номер в кадастровом паспорте другой (предыдущих кадастровых номеров в кадастровом паспорте не указано). Гос. пошлину о внесении изменений в юстиции оплачивали. 3) В договоре отразили, что на з/у есть садовый домик лит." А", ссылаяясь на тех. паспорт и кадастровый паспорт на садовый домик (которые в юстиции не стали брать к остальным документам), право собственности на который не зарегистрировано, но Одаряемый впоследствии оформит его в соответствии с законодательством РФ. Юстиция ссылается что объект недвижимости не уточнен, мол дарят землю, а ниже пишут, что есть ещё и домик. Хотели переподписать договор дарения с исправлениями, но Одаряемый внезапно умирает. Вопросы: Имеет ли на данный момент договор дарения, который был подписан изначально силу? Если да, то кому вместо одаряемого забирать док-ты из юстиции, может ли супруга со свидет-вом о смерти мужа? Может ли супруга одаряемого написать заявление в юстиции о продлении срока приостановки, потому как ответа из кадастровой палаты до сих пор нет, а месяц официальной приостановки истекает? Может ли Даритель как-нибудь передумать и отказаться как-то от дарения потому как мать хотела подарить сыну, а теперь не хочет, что б недвижмость досталась невестке и внукам? Как жене и детям умершего Одаряемого всё-таки получить этот учаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одаряемому необходимо обращаться в суд с иском о признании права собствености на земельный участок. Если иных наследников первой очереди и завещания нет, то можно обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.

При обращении в суд рекомендую Вам обратиться к специалистам для оказания Вам помощи. Так как данная процедура более сложна, чем составление договора дарения.

Удачи Вам.

25.05.2009, 15:25

Поэтому уважаемая Олеся Вам и советую обратиться в суд что бы признать свое право на еще не зарегистрированный объект, так как право собственности возникает с даты ее гос регистрации. Но вначале все же сходите к нотариусу.

25.05.2009, 15:57

Уточните дату заключения договора

Дату смерти

Регистрироваляся ли данный договор в УФРС и когда

25.05.2009, 16:03

Через 6 мес после смерти Одаряемого вступите в наследство

Но заявление в вступлении в наследство подайте до 6 мес со дня смерти

Дело для наследников имеет хорошую судебную перспективу

Если в Вашем договоре не указано что Даритель может отказаться от дарения в случае если переживет одаряемого

А вопросы с юстицией это уже вопросы судебного и технического характера

25.05.2009, 16:25

УВ., Дмитрий Николаевич Петров! Одаряемый умер, так и не получив док-ты из юстиции!!!

25.05.2009, 15:48