Возможность отсудить часть дома - права и советы
Вашей дочь может обратиться в суд с иском о признании этого дома общим имуществом супругов. Если дом будет признан общим имуществом супругов, то половина этого дома будет принадлежать Вашей дочери. В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если не осталось никаких документов, подтверждающих вложения, то в ходе судебного разбирательства следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы об определении стоимости имущества (дома) на настоящий момент и на момент до заключения брака (в соответствии с технической документацией, имеющейся в БТИ).
Выписать Вашу дочь с сыном ее бывший муж может, только в судебном порядке (либо она сама может выписаться).
Также Ваша дочь может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на то, что отец ребенка - пенсионер. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме, в том числе, со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров.
Здравствуйте.
Да, по ст.256 ГК РФ можете претендовать. Вы подавали заявление?