Кишинёв, 05.09.2015, 18:01

Как правильно оформить внутренний паспорт РФ, находясь в Молдове и проживая в Краснодаре, а также вопрос о временной регистрации и сдаче загранпаспорта

Вопрос №7929303 из г. Кишинёв
опубликован 05.09.2015, 18:01
Проживаю в Молдове, есть загранпаспорт РФ. Хочу получить внутренний паспорт РФ. Моя мама, проживающая в Краснодаре, готова прописать у себя. Как правильно поступить? Сначала оформлять временную регистрацию, затем внутренний паспорт, потом постоянную прописку? Или последовательность другая? И еще - заберут ли у меня загранпаспорт на время оформления внутреннего паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Алгоритм такой:

по приезду регистрируйте временное пребывание,

далее заявление о выдаче гражд.паспорта в ФМС в упрощенном порядке,

далее временная или постоянная регистрация.

Забирать документы у вас никто не вправе.

Все будет у вас на руках, давайте только ознакомиться или снять копии.

06.09.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет это разные вещи, разные формы, разные уведомления.

регистрацию временного пребывания можете оформить на почте в упр. порядке, форма А6. Срок до 90 суток

а временная регистрация - с печатью ФМС и в формате А4, от 1 мес. до 1 года с правом продления.

Юридически совершенно разные понятия.

06.09.2015, 23:27

Спасибо за ответ! Но , хотелось бы уточнить - регистрация временного пребывания и временная прописка разве не одно и тоже?

06.09.2015, 23:21