Что ожидает после пропуска кредитных платежей - срок исковой давности, ответ коллекторов и альтернативные варианты поведения
Такой вопрос. В 2005 году брал телефон в кредит. Так получилось что кредит я не выплатил (вообще не сделал ни одного платежа). Сейчас начали звонить коллекторы. Что они мне могут предъявить? Как я понимаю срок исковой давности истёк? Как мне себя с ними вести?
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.