Вопросы законности договора ренты и регистрации собственности в наследственном деле - каковы возможности оспорить их?
Регистрация перехода права после смерти гражданина ничтожна. Если нотариус откажет подруге в выдаче свидетельства о праве на наследство, то надо будет обращаться в суд с иском о включении спорного имущества умершего брата в состав наследственной массы. Как затем формулировать исковые требования, будет зависеть от позиции гражданина, с которым брат заключил договор. С большей вероятностью, оспаривать надо...
Здравствуйте! Возможно, договор ренты был сдан в Росреестр при жизни наследодателя, оформление перехода права собственности могло занять больше месяца. Но есть смысл оспаривать действительность этого договора, в том числе и доказывая психологическое состояние брата на момент его заключения и регистрации. Нужно запрашивать через суд регистрационное дело и внимательно проверять договор на момент подлинности.