Какие изменения ждут сотрудников авиакомпании Трансаэро в связи со сменой владельца и как это отразится на беременных сотрудницах?
Чтобы не произошло с вашей компанией, уволить беременную можно только в случае ликвидации организации без правопреемства , что вряд ли произойдет (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Скорее всего будет реорганизация в виде слияния, присоединения или переименование, что в соответствии со ст. 75 ТК РФ не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Что касается пособий, то они начисляются по среднему заработку, исчисленному за два года, предшествующих году наступления страхового случая ( году наступления отпуска по беременности и родам и году наступления отпуска по уходу за ребенком). Если отпуск по уходу за ребенком начинается в следующем календарном году после ОБИР, то предшествующий год можно поменять на предыдущий , полнооплачиваемый. Ст. 14 ФЗ 255.