Лыткарино, 06.09.2015, 07:42

Как лишить отца родительских прав, если не выплачивает алименты и не поддерживает контакт?

Вопрос №7932149 из г. Лыткарино
опубликован 06.09.2015, 07:42
Моему ребенку 11 лет. На протяжении 11 лет ни разу не были выплачены алименты. С отцом ребенка не живем 8 лет. Не поддерживаем контактную связь. Нет информации о его месте нахождения. О нем самом нет вообще никакой информации (ни о имуществе и проч) Сам он уроженец Республики Молдовы. Какие документы и куда я должна предоставить чтобы лишить его родительских прав. Брак был гражданским, в свидетельстве об установлении отцовства записан он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного не сообщили - решение суда о взыскании алиментов у Вас есть?

06.09.2015, 07:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Решения суда не - то есть вы не подавали на взыскание алиментов?

В таком случае оснований для лишения родительских прав у вас нет - вы не можете говорить что он не платил алименты - если вы не подавали.

Основания для лишения родительских прав - статья 69 Семейного кодекса

06.09.2015, 08:10

В таком случае, считается, что все это время отец содержал ребенка. И оснований для лишения родительских прав, нет.

06.09.2015, 08:13

Нет. решения нет

06.09.2015, 08:08

Сейчас можно подать на алименты? я не знаю где он находится . куда и какие документы нужны?

06.09.2015, 08:28

Да, можно. Сделать это можно в любое время до исполнения ребенку 18 лет.

Подавать исковое заявление нужно в участок мирового судьи по своему месту жительства. Место жительства отца ребенка, укажите последнее известное Вам.

06.09.2015, 08:33