Тула, 06.09.2015, 07:26

Соседка вместе с матерью нападают на меня и мою дочь, требуют съехать из квартиры за месяц - что делать?

Вопрос №7932586 из г. Тула
опубликован 06.09.2015, 07:26
Я снимаю 1 комнатную квартиру в многоэтажном доме вместе с 8 летней дочерью проживаем уже больше года и вдруг вчера утром к нам в квартиру врываются соседка (где они проживают в доме я не знаю) вместе со своей матерью начинают меня обзывать последними словами хватать за шею и кричать-если ты не съедешь в течение месяца то мы тебе устроим и это все при малолетней дочери которая испугалась что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда , без полиции Вам не разобраться будет, пишите заявление .

По крайней мере это остановит их и в дальнейшем они не позволят себе подобного , а после проведенной проверки и снятия побоев . сможете предъявить иск и о взыскании морального вреда или в рамках уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства .

ст. 144 УПК РФ

06.09.2015, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если соседка ворвалась внезапно и вы ее в квартиру не впускали, то в ее действиях усматривается состав преступления, предусмотреный ст. 139 УК РФ ((незаконное проникновение в жилище)). Также очевиден состав статьи 116 (нанесение побоев или причинение иной физической боли). Пишите заявлениев следственный комитет или полицию. В рамках уголовнго дела взыскиваете физический и моральный вред.

06.09.2015, 07:20

Срочно обратитесь с заявлением или вызовите полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

06.09.2015, 08:32

Я снимаю 1комнатную квартиру в многоэтажном доме вместе с 8 летней дочерью проживаем уже больше года

---соседка не просто так к вам ворвалась. а причину вы не указываете. в данном случае. вам нужно было вызывать полицию.Но вы можете пройти Судмедэкспертизу и снять следы удушения. а затем подавать заявление в мировой суд по ст. 116 УК РФ, в порядке частного обвинения.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06.09.2015, 08:38

Нужно обращаться в полицию.

Она разберётся с мелким хулиганством соседки по ст. 20.1 КоАП РФ:

"Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

А Вы имеете право на возмещение морального ущерба.

06.09.2015, 09:49

в суд обращайтесь или в полицию,но полиция все равно в суд направит но с материалами, так то ст. 131-132 ГПК РФ, так то полиция откажет,они так делают, вам надо все через суд

07.09.2015, 04:07

Договор аренды заключался не с соседкой и Вы вправе не съезжать. Инцидент вбирает правонарушения, описанные июристами. Произошел в жилище, куда не правомерно ворвалась соседка. Вы вправе написать заявление о не правомерном проникновении в жилище (ст.139 УК РФ), остальные действия пойдут по совокупности.

Заявление будет звучать примерно так."Прошу Вас привлечь к ответственности такую то проживающую там то которая тогда то во столько то незаконно проникла в квартиру расположенную там то где проживаю совместно с малолетней дочерью оскорбляя меня, угрожая убийством начала душить требуя покинуть жилое помещение в присутствии малолетней дочери"

07.09.2015, 08:40

Уточнение-они вначале громко стучали в мою дверь с криками открывай такая сякая и я вынуждена была открыть боясь еще больше напугать дочь.

06.09.2015, 08:45

---в данном случае. только ст. 116 УК РФ, в порядке частного обвинения. обращаться нужно в мировой суд. предварительно сняв побои (следы удушья)

06.09.2015, 08:55
Это лучший ответ

Надежда , причина то ведь какая то должна быть , почему они ворвались именно к Вам . Они ни какого отношения к Вам и к снимаемой квартире не имеют . Пусть Вам ответ на этот вопрос и дадут после проведения проверки , если напишите за побои , то проводить проверку будет участковый , а уже после данной проверки нужно будет обращаться в мировой суд с заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ

06.09.2015, 09:10

Обратитесь в больницу зафиксируйте побои, получите заключение обращайтесь в полицию о причинении побоев (ст. 116 УПК РФ) в порядке ст. 144 УПК РФ

06.09.2015, 09:10

Как минимум им грозит административная ответственность за оскорбление, но возможна и уголовная ответственность. Обратитесь в полицию. Если эти факты в полиции подтвердятся, у Вас будут основания потребовать от них компенсации морального и материального вреда.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

06.09.2015, 09:11

Пишите в полицию заявление по ст. 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве соседки.

06.09.2015, 09:50