Могу ли я с ребенком проживать в квартире бывшего мужа, если он ее собственник?
₽ VIP

• г. Щербинка

У меня есть сын 5 лет. Он прописан в квартире бывшего мужа (отца ребенка), с которым мы состоим в разводе с декабря 2008 года. Муж является собственником 1/2 квартиры. (вторая половина принадлежит его маме). Сейчас мы с ребенком проживаем с моей мамой в ее однокомнатной, пока не приватизированной квартире, в которой еще проживает ее гражданский муж. (прописаны в квартире я и мама). В настоящее время обстоятельства сложились так, что мы больше не можем совместно проживать с мамой, т.к. мама и ее гражданский муж пьют. Скажите, пожалуйста, можем ли мы вдвоем (я и ребенок) проживать в квартире бывшего мужа? Бывший муж против того чтобы я проживала с ним в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Жилищный кодекс РФ предусматривает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Таким образом, без согласия мужа Вы не можете проживать. Собственник должен вселить Вас в качестве членов семьи. У Вас есть часть квартиры предоставленной по соц.найму. Вам можно попробовать выселить гражданского мужа, либо разменять квартиру не две комнаты (если будут варианты).

Попробуйте, но право проживания только у ребенка.

Если Ваш супруг захочет в судебном порядке выселить Вас с ребеноком, то согласно ст. 31 ЖК РФ - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. При этом суд враве ОБЯЗАТЬ собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию (п.4 ст.31 ЖК РФ).