Москва, 06.09.2015, 15:57

Бывшая супруга осталась без квартиры после развода - есть ли у нее право на ипотечное жилье?

Вопрос №7935280 из г. Москва
опубликован 06.09.2015, 15:57
Прожили с мужем 8 лет, из них 3 года в законном браке. Муж взял в ипотеку квартиру, я созаемщик, потом муж попросил официального развода, мотивируя это тем, что квартира покупалась за его деньги и он боится, что я буду претендовать на неё, я дала развод и подписала бумагу, что на квартиру не претендую. Муж обещал после всего расписаться официально снова, но как только квартира достроилась, объявил, что я ему больше не нужна и я осталась практически на улице, ведь я не копила деньги, которые зарабатывала, а тратила на семью. Могу ли я претендовать на квартиру, взятую в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за бумагу-отказ Вы подписали? По общему правилу, Вы можете претендовать на долю в квартире в той части, которая оплачивалась в период брака.

06.09.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ разделите

06.09.2015, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Диана, надо смотреть все бумаги, в том числе и ту, в которой написано, что Вы на квартиру не претендуете - что это?

08.09.2015, 10:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бумагу подписала не у нотариуса, просто какой-то брачный договор распечатанный на бумаге. Ещё бывший муж говорил, что знает способы, чтоб мне ничего не досталось, вычитал на форумах, что можно взять у родителей дарственную на деньги и доказать в суде, что квартира куплена на эти деньги. Так действительно можно сделать?

07.09.2015, 00:28

Считайте, что вы подписали какую-то филькину грамоту, цена которой равна цене бумаги, на которой написана.

Про способы бывшего мужа я в курсе. Пусть читает интернет. если Ваши интересы будет защищать грамотный адвокат, то это ему не поможет. Так что, собирайте документы, обращайтесь к юристу за помощью и в суд.

07.09.2015, 00:35

Мне тут подсказали, что скорее всего я подписала не брачный договор, а соглашение о разделе имущества, а оно не оформляется у нотариуса. И так как бывший муж оформил квартиру в собственность уже после развода, то я уже навряд ли могу на что-то претендовать. И ещё бывший муж просит у меня согласие на продажу квартиры

07.09.2015, 20:28

Диана!

Не надо гадать и собирать информацию по капле из разных и разной компетентности источников. Вы только себя запутаете. Я не знаю, что Вы подписали скорее всего или медленней всего. И не могу гадать. Соглашения в отношении недвижимого имущества или прав на него имеют определенную форму и порядок их легитимации.

Я Вам написал и только могу повторить - обратитесь к адвокату очно, со всеми документами. На основании полученной консультации принимайте или не принимайте решение об обращении в суд.

07.09.2015, 20:52

Диана, юристу надо смотреть реальные документы, а не слушать подсказки-гадания. Чем больше Вы будете что-то мужу подписывать, или просто ждать, ничего не предпринимая, тем меньше шансов что-то получить.

08.09.2015, 10:19