Ограничение по сумме компенсации при возбуждении уголовного дела ст. 112 - роль прямого свидетеля и отсутствие согласия со стороны насильника.

Меня избил сосед возбуждено уголовное дело ст 112 на какую сумму максимум я могу рассчитывать. Если он от всего отказался а у меня прямой свидетель только жена?

Лучший ответ

Нужно сначала доказать его вину, а потом думать о сумме. Сумма ущерба складывается из материальных затрат на лечение и морального вреда.

Что вы мне сказали я знаю и без вас, я спросил какие у этого дела перспективы? Достаточно ли моих показаний и жены, заключения СМЭ, для привлечения этого человека к уголовной ответственности?

Здравствуйте Игорь! Перспективы 50/50, то есть либо ДА либо НЕТ,Вам коллега совершенно верно ответил, к тому же диспозиция ст. 112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, соответственно СМЭ в данном случае доказывает наличие вреда здоровью, а так же степень его тяжести, в то же время подлежит доказыванию причастность обвиняемого (то есть он ли причинил вред), а так же наличие у него умысла, тут действительно все зависит от Ваших, Вашей супруги и его показаний, так каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела по существу (ст. 88 УПК РФ), соответственно исход Вашего дела, зависит, от того на сколько его обстоятельства связанны с требованиями закона.