Расчет налога при продаже доли в праве на квартиру и приобретении нового жилья - какие суммы учитывать и возможность уменьшить налог
Здравствуйте! Вы должны уплатить налог 13% с 628333,34.
Вторая квартира -имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Поэтому можете пропросить вычет по НДФЛ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
можно уменьшить, примени вычет (ст.220 НК РФ)