Владивосток, 07.09.2015, 06:41

Что важно знать о разводе - подача заявления, раздел имущества и права ребенка

Вопрос №7941184 из г. Владивосток
опубликован 07.09.2015, 06:41
Куда подавать заявления на развод? Прописаны по Ленинскому району г.Владивостока.. есть ребенок 15 лет... в общем имуществе 2-х комнатная квартира (собственник муж.. покупали в браке) и автомашина записана на меня... и как сейчас идет раздел имущества (ребенку что то пологается или 50 на 50).. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подавать иск о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества с Ленинский районный суд, если у Вас только иск о расторжении брака, то иск подаете в Мировой суд Ленинского района.

07.09.2015, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним находится ребенок.

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

07.09.2015, 06:44

Я так поняла ребенок не имеет право на имуществро родителей...но как же оставить ребенка жилья?? и если ребенок со мной папа выплачивет только алименты?

07.09.2015, 07:03

ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества супругов

07.09.2015, 07:08

Спасибо за ответы....но как лучше сделать что бы при раздели имущества ребенку досталась часть или что б он имел хоть что то от папы (не считая копеечных алиментов)..

07.09.2015, 07:37

только с добровольного согласия отца

07.09.2015, 07:42