А именно, возможно ли что недобросовестный работодатель сможет уволить работника по статье - прогул?
От работодателя необходимо добиться получения письменного сообщения о начале простоя, либо других документов подтверждающих факт простоя. Таким документами могут быть табель учета рабочего времени, рапорта, докладные, служебными записки, акты о простое, листки учета простоя (простой в течение одной смены), составляемыми непосредственными руководителями работ.
Если у вас отсутствуют письменные доказательства о начале простоя, то вы рискуете в случае недобросовестности работодателя быть уволенными за прогул.
Обеспечивать себя работой или добиваться получения работы у того же работодателя вы не обязаны, обеспечить вас работой должен работодатель.
В случае, если увольнение за прогул произошло, то можно попытаться восстановиться на работе через суд, опираясь на показания свидетелей, но лучше до этого не доводить.
Документы о простое также могут потребоваться, если вы захотите обратиться в прокуратуру либо иные органы по факту не оплаты простоя.