У меня вопрос: имею ли я право пользоваться на судебном разбирательстве диктофоном?
Добрый день.
Проведение судебного разбирательства осуществляется по общим правилам установленным в процессуальных кодексах РФ (АПК, УПК), но с определенными особенностями. Общие правила состоят в том, что лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок.
В судебном заседании может вестись с разрешения суда кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция. Стоит отметить, что использование записи, например посредством диктофона, может оказать существенную помощь в спорах.
Примечание, с разрешения суда использование диктофона, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания (возможно дополнительная отметка с дальнейшим использованием, как доказателство).
С наилучшими ….
Е.А. Иванова