Проблемы с записью в базе данных и возможное незаконное уголовное преследование - как решить сложившуюся ситуацию
1. Персональную ответственность за некорректность информации в базе никто не понесет. Хотя бы по истечении срока привлечения.
СБ банка не могло легально получить доступ к базам ГИЦ МВД. Если есть доказательства, что это послужило основанием затребовать от Вас запрос из ГИЦ, а так же то, что это послужило причиной отказа в трудоустройстве, то есть основания, хотя и с минимальными шансами, обращения в суд к в.у. организациям.
2. Нет, невозможно. Как человек с хорошим русским письменным, умением последовательно и логично излагать и явно вышесредним образованием пишет: "Вынудили подписать не читая, меня подставили 15 лет назад..." это не вызывает никакого доверия. Уж не обессудьте.
Резюмирую: по п.1 можно пытаться, по п.2 не вижу смысла.
Есть смысл обжаловать в суде, видимо, незаконный отказ в трудоустройстве.
Срок обращения в суд - 3 мес.
В остальном смысла не вижу.