Казань, 07.09.2015, 21:59

Прошло 2 года - Неоплаченный штраф и возможные последствия

Вопрос №7951875 из г. Казань
опубликован 07.09.2015, 21:59
В ноябре 2013 года по ст. 19.12 в виде наказания был назначен штраф. Прислали по почте постановление. Штраф до сих пор не оплачен. Никто с момента вступления постановления в законную силу не беспокоит - никаких доп. извещений, требований, звонков, приставов... Правда ли, что через 2 года после вступления постановления в силу штраф нельзя будет взыскать принудительно, т.е. по сути его можно не оплачивать? И не станет ли это препятствием для выезда заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А оповестить кого-то надо будет, может в суд, где рассматривалось дело, позвонить? или просто сохранить га всякий случай банковскую платежку?

07.09.2015, 22:25

Добрый день.

Штраф в любом случае придется оплатить, поскольку срок исковой давности, по общему правилу, применим при подаче заявления о взыскании задолженности (общий срок - 3 года).

Наличие указанной задолженности повлияет на выезд за границу, если задолженность превысит 10 000 рублей.

07.09.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Складывается ощущение, что вообще забыли в том городе, где было совершено админ.правонарушение, обо мне... такое может быть?

т.е. при оплате штрафа в двойном размере задолженность спишется автоматически? через какое время? или мне нужно будет позвонить куда-то и оповестить об оплате?

07.09.2015, 22:10

Вашу задолженность, рано или поздно, передадут судебным приставам на исполнение. Мало вероятно, что про существование постановления могли забыть, ведь его содержание заносится в базу.

Можете конечно не оплачивать, однако из своего опыта могу сказать, что задолженность придется погасить.

07.09.2015, 22:20

А оповестить кого-то надо будет, может в суд, где рассматривалось дело, позвонить? или просто сохранить га всякий случай банковскую платежку?

07.09.2015, 22:25