У меня произошел несчатный случай месяц назад: взорвался водонагревательный электрический бак.
Здравствуйте.
Согласно ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Претензии к Вам будут правомерными, если выяснится, что бак взорвался из-за Вашей неосторожности, а не по причине заводских дефектов. В соотвествии с ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В то же время лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Поэтому именно Вам придется доказывать, что бак взорвался не по Вашей вине.
Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.
Рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев